Графические процессоры Nvidia следующего поколения, вероятно, потребуют нового блока питания

Графические процессоры Nvidia следующего поколения, вероятно, потребуют нового блока питания КОМПЬЮТЕРЫ

Согласно данным Moore’s Law is Dead и Wccftech, мощность грядущих графических процессоров Nvidia, скорее всего, составит 600 Вт. Для сравнения, максимальная мощность RTX 3090 составляет 350 Вт, а RTX 3090 Ti, по слухам, увеличит этот показатель до 450 Вт. Разумеется, к любым слухам следует относиться с большим скептицизмом, но 600 Вт — это значительный скачок, который может потребовать от многих сборщиков ПК модернизации блока питания.

Слухи о высоких показателях мощности появлялись и раньше. Ранее сообщалось, что RTX 4090 и 4090Ti потребуют массивного блока питания мощностью 1200 Вт. Позднее сообщения о таких запредельных цифрах были немного смягчены, поскольку утечки не смогли подтвердить точные цифры TDP.

Похоже, что Nvidia пытается расширить границы энергопотребления, что может объяснить, почему ходят такие огромные цифры. Основная проблема, похоже, заключается в обеспечении адекватного воздушного охлаждения видеокарт как в эталонном дизайне Nvidia, так и у партнеров по Add-In-Board. ExtremeTech отмечает, что целевые показатели энергопотребления Nvidia соответствуют 12-вольтовому разъему High Power PCIe Gen 5, который поддерживает мощность до 600 Вт.

Среди слухов о потреблении энергии, графические процессоры Lovelace могут также оснащаться сверхбыстрой памятью GDDR7. Текущая GDDR6X, используемая в картах RTX 3080, 3080 Ti и 3090, имеет максимальную скорость 19 Гбит/с. Даже при использовании существующих интерфейсов памяти шириной 256 и 384 бита это будет заметным увеличением производительности.

Оба этих слуха являются дополнением к огромному приросту производительности, который, по слухам, должны обеспечить карты следующего поколения. Флагманские графические процессоры Nvidia могут иметь на 75% больше ядер CUDA, чем RTX 3090, и огромный кэш L2. Это значительно сократит количество времени и энергии на доступ к данным из основной памяти.

Все эти новости появляются как раз в тот момент, когда цены на GPU наконец-то снижаются, до 25% на некоторые видеокарты. Выход Intel на рынок видеокарт с линейкой графических процессоров Arc Alchemist также должен помочь снять опасения по поводу дефицита.

Источник
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости технологий, обзоры мобильной и компьютерной техники
Добавить комментарий